市政电力工程纠纷,因未签合同导致结算争议,道华律师全面胜诉:无需鉴定,按送审价结算工程款

 
 
道华房产与工程律师团 房产与工程纠纷(诉讼/仲裁)实战专家 十五年专注大宗疑难房产与建设工程法律服务
专打全国大宗疑难建筑建设工程纠纷(诉讼/仲裁)官司,深圳福田[道华工程律师团]真实成功案例,邹俊岳律师、隋悦然律师等为:建设工程总分承包合同纠纷、拖欠工程款纠纷、结算纠纷、质量造价鉴定纠纷、劳务纠纷、工程挂靠纠纷、转包纠纷、违法分包纠纷、招投标纠纷、工期延误纠纷、窝工纠纷、保证金纠纷、建设工程优先受偿权纠纷等各类案件,为众多建筑建设工程开发商、建设单位(业主)、总包方、分包方、工程转承包方、实际施工人等提供一站式法律服务十大知名律师事务所。深圳律师 广州律师 东莞律师 惠州律师 珠海律师 中山律师 佛山律师 广东律师 上海律师 福田律师 南山律师

导语:2022年7月3日,委托人(承包人)承接粤某通公司电柜安装施工工程(下称“案涉工程”),因案涉工程属于紧急抢修工程,委托人与粤某通公司未正式签订书面工程合同,仅仅通过微信沟通过施工明细及造价,施工完成后,粤某通公司以双方未确定工程总造价为由,拒绝按照施工前委托人的报价履行付款义务。道华房产与工程律师团接受委托后,通过实地考察、证据收集、梳理案件事实等大量前期工作,形成完整证据链条。庭审中,因本案双方对工程量及总造价存在重大争议,粤某通公司向法院提出司法鉴定申请,道华房产与工程律师团凭借前期固定的有利证据、从基本事实、法律关系、过往判例结合十五年疑难工程纠纷解决经验,充分为委托人完成举证、质证,并在法庭辩论中据理力争。最终,在道华律师的努力下,法院采纳案涉工程无需经过鉴定程序,判令被告按照我方委托人主张的预算表确定工程总价!委托人在道华律师介入两周内,拿到胜诉判决,并快速调解收到被告支付的全部工程款,高效圆满解决纠纷!

一、案情回顾

委托人具有输变电工程专业承包三级资质,2022年7月3日19:30左右,粤某通公司名下粤 BK**18号车辆在深圳市宝安区石岩街道园岭大道宏兴工业园门口出现交通事故,造成案外人深圳宝安供电局石岩供电分局所属的 10KV 高压设备及路政设备等损坏,粤某通公司经与委托人微信磋商后,要求委托人就位于深圳市宝安区石岩园岭大道旁因本次交通事故损坏2台高压环网柜进行施工及办理相关手续。2022 年 7 月 4 日下午,委托人向粤某通公司发送《预算汇总表》,列明抢修施工所需的主要材料、数量、单价。2022 年 7 月 5 日,委托人于施工完成后交付并正常使用至今,粤某通公司却以报价与保险公司的定损金额不符为由拒绝向委托人支付工程款。

事故现场

(事故现场照片)

二、道华律师收集事故现场证据,全面梳理案件争议焦点如下

1、双方未签订书面合同,仅通过微信沟通过案涉工程施工明细及价款,发包方可能会以《预算汇总表》的报价仅为预算价格。

2、如发包方申请法院鉴定,一旦启动鉴定程序,除了鉴定结果可能会低于预期金额外,还会极大地延长付款周期、增加委托人诉讼成本。

3、委托人受限于资金问题,在道华工程律师释明后选择不做财产保全,因此,在本案胜诉后将面临执行难的问题。

4、因案涉工程委托人向第三方采购设备,但因粤某通公司拒不付款导致委托人无法支付设备采购款,委托人或将面临被供应商起诉的危机。

现场

三、道华律师制定完善诉讼方案,围绕争议焦点进行全面论证

1、全面搜集分析证据,对证据与待证事实之间的推演进行严密论证,为本案赢得胜诉判决奠定基石。

“认真对待证据”作为办理案件的首要前提,准确的事实认定是建立在确实充分的证据与科学合理的案情推理基础之上,证据的采信以及基于证据的推理无疑是事实认定的关键。本案中,受限于委托人与粤某通公司之间未签订书面施工合同,仅通过微信向粤某通公司发送过《预算汇总表》的不利局面,邹俊岳律师从微信聊天记录入手,根据《民法典》第490条第2款“当事人未采用书面形式但是一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立”以及《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》 第十九条当事人对建设工程的计价标准或者计价方法有约定的,按照约定结算工程价款。”的规定,提炼对委托人有利的证据,证明其在采购施工前已向粤某通公司报价,粤某通未就设备采购及安装报价总价提出异议,磋商过程中未见粤某通公司明确提出最终结算价格以太平洋保险深圳分公司保险理赔金额为准的内容从而认定双方已成立固定总价工程合同,并确认按照《预算汇总表》确认案涉工程总价款。法院亦在判决书中明确认可了邹俊岳律师的上述主张,邹俊岳律师凭借多年实务经验,对证据进行合取、补强、聚合,以确实充分的证据准确认定本案事实,掌握案件走向,确保委托人的合法利益最大化。

2、以攻为守,道华工程律师成功推翻对方的鉴定申请,大幅缩短了案件审理周期,节约了诉讼成本及司法成本。

在本案庭审过程中,邹俊岳律师从对方提出鉴定依据不足出发,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十八条“当事人约定按照固定价结算工程价款,一方当事人请求对建设工程造价进行鉴定的,人民法院不予支持”的规定,结合我方固定的有利证据如聊天记录、同类产品的市场价格以及对方在庭审中的论述,证明双方对施工内容及报价约定具体明确,已形成固定总价的施工合同,成功推翻对方提出的鉴定申请,将委托人的权益最大化,并减少了委托人的后续诉讼成本。法院在判决中亦体现了邹俊岳律师的上述观点,确认本案无需鉴定,并支持道华律师主张的案涉工程工程款。

判决书

四、道华律师全面实现委托人诉求,无需鉴定,发包方按送审价结算工程款

判决4

判决书3

五、道华律师圆满完成委托事项,判决书送达次日工程款全额到账

根据法律规定,不服一审判决的当事人可以在判决书送达之日起十五日内提起上诉,启动二审程序。在本案中,道华工程邹俊岳律师为帮助委托人尽快回款,多次与粤某通公司进行沟通,打消其上诉念头,促成粤某通公司收到一审判决后的第二天就将全部工程款转给委托人,成功地以最短时间、最佳结果顺利完成本案的委托,赢得当事人高度赞誉与好评。

电子回单

六、道华律师案件评析

道华工程律师在房产与建设工程纠纷领域有着多年争端解决经验,在接受本案委托后,邹俊岳律师结合案件情况进行综合评析,全程指导委托人固定证据,完善证据链,在道华律师的不懈努力下,协助当事人赢得生效胜诉判决,并且不到两周时间协助当事人收回全部工程款。

在本案中,关键在于固定委托人与粤某通公司双方已就案涉工程施工内容、单价以及总价款达成合意,双方已成立施工合同关系,该工程为固定总价(非暂定价)合同的事实。道华工程律师主要通过双方的微信聊天记录以及对方在庭审中的陈述,综合案涉工程工期、人工、现场实际需要等因素,向法院说明《预算汇总表》中的施工单价及总造价是经双方确认的,《预算汇总表》中的施工项目及金额都是真实发生的,因此,根据《民法典》第490条第2款、《建工司法解释》(一)第二十六条及第二十七条的规定,委托人有权在案涉工程施工完毕并已交付正常使用后要求粤某通公司按照《预算汇总表》的金额全额支付工程款。在道华工程律师的据理力争之下,为委托人赢得了生效的胜诉判决,并促成当事人收回全部工程款,超预期完成委托事项。

同时,道华工程律师也提醒不论是发包人、承包人还是实际施工人,在争议发生前,需要时刻有风险意识,做好固定证据的工作,避免发生争议后陷入不利局面。在争议发生后,应及时整理手头上对己方有利的证据寻求律师等专业人士的帮助,尽量避免单独与对方就案涉纠纷进行沟通,以免对方固定对己方不利的证据,导致案件存在败诉风险。

邹律师

七、案件相关法律法规

《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》 第十九条 当事人对建设工程的计价标准或者计价方法有约定的,按照约定结算工程价款。 因设计变更导致建设工程的工程量或者质量标准发生变化,当事人对该部分工程价款不能协商一致的,可以参照签订建设工程施工合同时当地建设行政主管部门发布的计价方法或者计价标准结算工程价款。 建设工程施工合同有效,但建设工程经竣工验收不合格的,依照民法典第五百七十七条规定处理。

《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》 第二十七条 利息从应付工程价款之日开始计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间: (一)建设工程已实际交付的,为交付之日; (二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日; (三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。

《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》 第二十八条 当事人约定按照固定价结算工程价款,一方当事人请求对建设工程造价进行鉴定的,人民法院不予支持。

道华房产与工程律师团

道华房产与工程律师团,立足于深圳粤港澳大湾区,依托强大的本土资源优势,深耕房产与工程法律服务领域十五年,专注解决各类大宗疑难房产与工程纠纷,践行成为房产与工程纠纷领域实战专家,成功代理涵盖土地交易,房地产开发,总分包工程、违法转分包工程造价结算,巨额工程欠款追收,小产权房确权,城市更新与拆迁补偿,涉房产类遗产继承等各类纠纷案件数千件,在司法实践中积累了大量成功案例,凝结成《道华房产与工程纠纷案例汇编》《道华房产·十大经典成功案例》《道华工程·十大经典成功案例》等重大战果,能够胜任解决各类大宗疑难房产与工程纠纷,团队同时为众多知名房企、总包建设单位、项目业主等在土地一级市场,城市更新,房地产开发,建设工程等领域,提供一站式提供房地产与工程建设全产业链专业法律服务。

声明:本网站所发布的资讯或文章仅为交流目的,本文所涉姓名/企业名称均为化名,数额/日期等案件信息均已做保密化处理。文章内容由作者创作,不代表广东道华律师事务所或其他律师出具的法律意见或建议。本文所包含的信息仅是作为一般性信息提供,广东道华律师事务所不对本文做时效性修改或更新。读者在就自身案件依据本文全部或部分内容作出的决定及由此造成的后果由行为人自行负责。作者及广东道华律师事务所不承担任何责任,如需转载或引用该等文章的任何内容,请注明出处。如果您需要相关法律意见或法律服务,欢迎与本所律师联系。

更多工程案例:

市政电力工程纠纷,因未签合同导致结算争议,道华律师全面胜诉:无需鉴定,按送审价结算工程款

市政电力工程纠纷,因未签合同导致结算争议,道华律师全面胜诉:无需鉴定,按送审价结算工程款

导语:2022年7月3日,委托人(承包人)承接粤某通公司电柜安装施工工程(下称“案涉工程”),因案涉工程属于紧急抢修工程,委托人与粤某通

韶关酒店工程分包纠纷,道华律师为承包人追回工程尾款及违约金超400万,驳回发包人全部反诉请求

韶关酒店工程分包纠纷,道华律师为承包人追回工程尾款及违约金超400万,驳回发包人全部反诉请求

导语:2017年1月19日,深圳市某某厨房公司(下称“某厨房公司”)与韶关市某置业公司(下称“某置业公司”)就&

成都建设工程纠纷,道华律师成功为承包人追回工程款及违约金超500万元

成都建设工程纠纷,道华律师成功为承包人追回工程款及违约金超500万元

道华房产与工程律师团房产与工程纠纷(诉讼/仲裁)实战专家十五年专注大宗疑难房产与建设工程法律服务专注解决全国范围内各类建设工程纠纷,包括:总...

惠州装饰装修工程纠纷,总包拖延付款拒不结算,道华律师助承包方追回百万工程款

惠州装饰装修工程纠纷,总包拖延付款拒不结算,道华律师助承包方追回百万工程款

导语:2014年9月16日,委托人承接福建某建筑公司(总包)承包的惠州某楼盘及配套学校精装修工程,工程总造价超400万元。委托人在工期内全垫...

中山水体整治工程纠纷,违法分包方拒不办理工程结算,道华律师成功助实际施工人追回全部工程款

中山水体整治工程纠纷,违法分包方拒不办理工程结算,道华律师成功助实际施工人追回全部工程款

导语:2021年7月,分包方以A公司名义与承包人签订劳务分包合同,约定由承包人就中山市未达标水体整治工程某分项工程进行施工,施工过程中,分包...

全国客服:400-829-6880

预约咨询:18138256421

律所地址:深圳市福田区金田路4028号荣超经贸中心810-811(深圳市民中心旁)

E-mail:daohualaw@163.com

扫码关注

Copyright © 广东道华律师事务所 版权所有

本站备案号:粤ICP备19106298号-6